Marie MARTIN,
élève de 3ème, et Inès LUCAS, élève de 4ème étaient les
seules représentantes de l’établissement au CHAMPIONNAT NATIONAL d‘ATHLETISME
UGSEL qui s'est déroulé les 21 et 22 juin 2019 à
Saint-Renan.
Inès s’y est brillamment illustrée en remportant le 1000 m dans la catégorie minime en 2’56’’ : elle fait donc tomber le record national UGSEL datant de 2003 de plus de 3’’.
Après plusieurs titres en cross cette année : Championne
Départementale, Championne Régionale et Vice- Championne de France UGSEL à
Reims, Inès devient donc
CHAMPIONNE DE FRANCE UGSEL 2019 au 1000 m
Marie, au 2000 m, a également réalisé une très belle course. Elle termine 13ème de la compétition avec un nouveau record personnel : elle améliore en effet son temps de plus de 10’’.
Durant l’année scolaire, beaucoup d’élèves volontaires
du groupe scolaire les Cordeliers sont venus sur le temps du midi pratiquer une ou plusieurs
activités : badminton, tennis de table, danse, musculation, natation,
athlétisme, gymnastique. Beaucoup d’entre eux ont également participé aux
compétitions UGSEL du mercredi : cross, natation, futsal, athlétisme en
tant qu’athlètes ou juges-élèves.
La saison a débuté en novembre avec le CROSS départemental
UGSEL à Plumaugat où 93 élèves de l’établissement ont participé.
Résultats :
Benjamines filles 1ème année: 4ème par équipe
Johanne GENESTAY (13ème)
/ Clémence MULLER (17ème) / Romane HUMBERT (19ème) /
Morgane JADAUD (20ème)
/Inès COUEDOU (22ème)
Honorine CLAVIER (34ème)
Benjamines filles 2ème année: 4ème par équipe
Salomé MOUSEL (12ème) /
Emma BRAULT NELIG (20ème) / Astrid LECORVAISIER (30ème) /
Marie-Ange BONIFAS
(38ème) / Elisa DUVAL (53ème)
Benjamins garçons 1ère année: 4ème par
équipe
Simon GAUDIN (14ème) /
Antonin PATUREL (18ème) / Noa COURTOUX (23ème) /
Ylan BODENNEC (24ème) / Augustin BADOUAL (31ème)
Elouann EVENO (33ème) /
Jules ANGOT VIEL (35ème)
Benjamines garçons 2ème année: 4ème par équipe
Maxime COLLEU BEDEL
(7ème) / Emile TOHIER (18ème) / Youhen COTTAIN (20ème) /
Tanguy BOURGEVIN (28ème)
/ Elian LABBE (44ème)
Minime fille 1ère année: Inès
LUCAS: Championne départementale
Minime garçon 1ère année: Enzo DUMENIL (9ème)
Cadet: Romain JOUBIN (12ème)
Tous ces élèves se sont qualifiés
pour le cross régional à Fougères. A part Inès Lucas qui devient championne
régionale, pas de podium mais un investissement total de chacun pour donner le
meilleur d’eux-mêmes.
Le tournoi de FUTSAL a démarré en décembre avec
un district à Merdrignac. Les deux
équipes benjamins garçons et minimes garçons ont ensuite été à Pontrieux et
Ploërmel pour le départemental.
A noter le beau parcours de
nos benjamines toutes élèves de 6ème :
Nilane GIGOT/ Loeiza
DENOUA / Constance WALRAVE /Jeanne GUGUEN /Ahna BREHINIER/
Pauline GARNIER/Cynthia
HEURTIER /Clémence MULLER qui ont brillamment représenté
l'établissement au départemental à Goudelin en montant sur la 2ème marche du
podium.
Cela leur a donc permis de
participer au Championnat Régional en mars à Ploërmel.
La saison de NATATION a commencé en janvier à
Saint-Brieuc par la compétition départementale.
Résultats Championnat Elite (élèves licenciés
en club)
Benjamines
Myriam BENFRAJ: 50m
Papillon: 2ème / 100m Brasse: 2ème / 100m Nage Libre: 1ère
Camille DAUCE: 100m
Dos: 3ème
Marie Ange BONIFAS:
100m Brasse: 1ère / 100m Nage Libre: 2ème
Anaëlle DEMARAIS:
Open Filles: 3ème
RELAIS 4X50m Nage
Libre (Alycia AGENEAU/Maelise JEGARD MICHEL/Anaëlle DEMARAIS/Léonie ANGOT
VIEL): 2ème
RELAIS 4X50m 4 Nages
(Marie Ange BONIFAS/Morgane JADAUD/Camille DAUCE/Myriam BENFRAJ): 1ère
Benjamins
Lucas LEMOINE:
50m Papillon: 2ème / 100m Nage Libre: 3ème
Melvyn
GARNIER: 50m Papillon: 3ème / 100m Brasse: 2ème /
100m Nage Libre: 5ème
Pablo GILIBERTO:
50m Papillon: 4ème / 100m Nage Libre: 4ème
Raphaël
CADIOU: 50m Papillon: 5ème / 100m Brasse:
1er / 100m Nage Libre: 3ème
Gabriel LEBRETON:
100m Dos: 4ème
RELAIS 4X50m Nage
Libre (Paul ODILLARD/Gabriel LEBRETON/Pablo GILIBERTO/Raphaël CADIOU):
1er
RELAIS 4X50m 4 Nages
(Thomas EVEN/Melvyn GARNIER/Paul ODILLARD/Gabriel LEBRETON): 2ème
Minimes filles
Soline GARNIER:
100m Brasse: 3ème / 200m 4 Nages: 2ème
Ambre DUCHEMIN:
200m 4 Nages: 1ère
RELAIS 4X50m Nage
Libre (Soline GARNIER/Ambre DUCHEMIN/Océane ABRAHAM/Camille ODILLARD):
2ème
Minimes garçons
Enzo DUMENIL: 50m
Papillon: 2ème
Thomas CADIOU: 100m
Brasse: 3ème / 200m 4 Nages: 3ème
RELAIS 4X50m Nage
Libre (Enzo DUMENIL/Thomas CADIOU/Briac LECAS/Sacha BUHS): 1er
Cadette Anne ROUMOVIC: 100m Brasse: 1ère / 100M
Nage Libre: 2ème
Résultats Championnat Promotionnal (élèves non licenciés
en club)
Minime fille Anthéa MARINONI: 50m Nage Libre: 1ère / 50m Brasse: 1ère
/ 50m Dos: 1ère
Minimes Garçons
Martin CARLIEZ:
50m Nage Libre: 1er / 50m Brasse: 3ème
Briac LECAS: 50m Nage Libre: 2ème
/ 50m Brasse: 1er / 50m Dos: 1er
Sacha BUHS: 50m
Brasse: 2ème / 50m Dos: 2ème
Cadet
Thomas CARLIEZ: 50m Nage Libre: 1er
Quinze élèves se sont
qualifiés pour le Championnat Régional de Natation Elite à Brest en janvier.
Résultats :
Benjamines:
Marie Ange BONIFAS /Morgane
JADAUD /Camille DAUCE /Myriam BENFRAJ :
Médaille d'argent au Relais 4X50m 4 Nages
Myriam BENFRAJ:
100m Nage Libre: Médaille d'argent
Marie Ange BONIFAS:
100m Nage Libre: 4ème
Minimes filles
Soline GARNIER /
Myriam BENFRAJ /Océane ABRAHAM /Camille ODILLARD :
8ème au Relais 4X50m Nage Libre
Soline GARNIER:
100m Brasse: 4ème
Trois élèves ont également participé en mars au Championnat Régional
Promotionnel à Fougères en mars.
Résultats :
Minimes garçons:
Briac LECAS
: 50m Nage : Libre Médaille d’argent
100m Brasse : 4ème
50 m Papillon : 7ème
Martin CARLIEZ
: 100m Nage Libre : 5ème
Cadet :
Thomas CARLIEZ :
100m Nage Libre : 4ème
100m Brasse : 5ème
Huit élèves, inscrits en section sportive natation, ont représenté l'établissement
au CHAMPIONNAT NATIONAL DE NATATION ELITE UGSEL les 22 et 23 mars 2019 à
Rennes.
Cinq d'entre ont disputé les finales. Tous ont vécu des moments
inoubliables. « J’ai été fière de mon équipe, je ne pense pas que dans ma
vie je n’ai vécu une expérience pareille » exprime Camille, élève de 6ème.
Résultats:
Benjamines
Myriam BENFRAJ:
100m Nage Libre: 14ème
50m Papillon : 36ème
100m Brasse: 38ème
Marie Ange BONIFAS:
100m Brasse: 13ème
100m Nage Libre: 32ème
Marie Ange
BONIFAS/Morgane JADAUD/Camille DAUCE/Myriam BENFRAJ: RELAIS 4X50m 4
Nages: 8ème
Benjamins
Lucas LEMOINE:100m Nage Libre: 28ème
Melvyn GARNIER:
100m Brasse: 30ème
Minimes
Soline GARNIER:
100m Brasse: 7ème
Ambre DUCHEMIN:100m
Brasse : 22ème
Briac LECAS et Thomas
CARLIEZ représentaient l'établissement lors du CHAMPIONNAT NATIONAL DE
NATATION PROMOTIONNEL UGSEL les 23 et 24 mai 2019 à Dunkerque.
Ils sont revenus sans
médaille mais très heureux d'avoir vécu cette belle expérience.
Résultats:
Briac LECAS:
50m Brasse:
20ème
Thomas CARLIEZ: 50m Nage Libre: 22ème
La saison d’athlétisme a démarré en décembre avec les
cadets/juniors. Paul GARRIC et Tom GREAUD (élèves de 2nde), Victor BICHE (élève
de 1ère), Antoine ESPIVENT et Youenn PINAULT (élèves de terminale) ont ainsi participé au régional d’athlétisme en salle
à Rennes.
En mai, Jeanne HARAN (élève de 3ème),
Antoine ESPIVENT et Youenn PINAUT ont représenté l’établissement au championnat départemental plein air à Saint-Brieuc puis
au championnat régional à Vannes
Ils n'ont pas réalisé les minima pour se qualifier pour le championnat
national, mais ont participé avec sérieux et enthousiasme.
La saison d’athlétisme en
plein air a débuté en avril pour les benjamins et minimes avec un district à
Plumaugat.
Les 22 élèves qualifiés
se sont ensuite déplacés à Saint-Brieuc pour le départemental. Julia LE JOSSEC et
Juline HARAN (élèves de 6ème) et Ana JAFFRES (élève de 5ème)
y participaient en tant que juge-élève. Elles ont toutes trois réalisé leur
tâche avec sérieux et efficacité.
Résultats :
Benjamins
Simon ROLLAND : Javelot:
6ème
Minimes
Inès LUCAS : 1000m: 1ère
: 50m: 2ème
Marie MARTIN:
2000m: 2ème
Evelyn HUSBAND : 50m:
16ème
Evelyn HUSBAND, Inès
LUCAS, Marie MARTIN et Louna TURCO : 6ème au relais
Ces élèves se sont
ensuite rendus au Championnat Régional à Lamballe
Résultats:
Benjamin
Simon ROLLAND : Hauteur:
10ème
Minimes
Inès LUCAS :
1000m: 1ère
Marie MARTIN : 2000m:
3ème
Evelyn HUSBAND : 50m: 17ème
Evelyn HUSBAND, Marie
MARTIN, Orlane LARCHER et Louna TURCO: 12ème au relais
Toutes ces
rencontres se sont déroulées dans un esprit de convivialité et ont été riches
en émotions.
BRAVO A TOUS ET RENDEZ-VOUS EN SEPTEMBRE !